RENEWABLE ENERGY 2014

English
お問い合わせ
サイトマップ
再生可能エネルギー 2014 国際会議
(第4回国際太陽エネルギー学会アジア太平洋地区会議および海洋エネルギー2014国際会議とジョイント)
2014年7月27日(日)~8月1日(金) 東京ビッグサイト
トップページ
メッセージ
分野一覧
基調・プレナリ講演者
組織・委員会
プログラム
スペシャルセッション
国際会議ワークショップ
登録
論文要旨 / 本論文提出
Late News
発表の手引き
展示会
会場とアクセス
宿泊
オフィシャル
 / ソーシャルプログラム
ツアー・イベント
協賛・後援・特別協力
助成団体
スポンサー
プレス発表
お問い合わせ

組織・委員会


* 氏名、肩書きは2013年5月15日現在のものです。
Organized by (主催):
The Grand Renewable Energy 2014 Organizing Committee
Co-Organized by (共催):
  • Japan Council for Renewable Energy (JCRE)
  • International Solar Energy Society (ISES)
  • New Energy and Industrial Technology Development Organization (NEDO)
  • National Institute of Advanced Industrial Science and Technology (AIST)
  • Japan Science and Technology Agency (JST)
  • The Engineering Academy of Japan (EAJ)
  • Nagoya Industrial Science Research Institute (NISRI)
  • New Energy Foundation (NEF)
  • Japan Solar Energy Society (JSES)
  • Japan Wind Energy Association (JWEA)

GRE2014 Organizing Committee

Prof. Kenji Yamaji
General Chairperson
(The University of Tokyo, RITE)
Prof. Kosuke Kurokawa
Co-General Chairperson
(Tokyo Tech., JCRE)
Dr. Dave Renné
Co-Chairperson, International
Advisory Committee
(NREL, President of ISES)

General Chair:
Kenji Yamaji (Univ.of Tokyo, RITE)
General Co-Chair:
Kosuke Kurokawa (Tokyo Tech., JCRE)
Yasuo Suzuoki (Nagoya U)
Chuichi Arakawa (Univ.of Tokyo)
Deputy Chair:
Masayuki Kamimoto (Hirosaki U)
Vice Chairs:
Munehiko Tsuchiya (NEDO)
Yoshiro Owadano (AIST)
Ryuuichi Ito (NEF)
Organizing Committee Members:
300 Delegates

<ADVISORY STRUCTURE>

Executive Advisors:
Nobuo Tanaka (IEEJ)
Koichi Kitazawa (JST)
Yoichi Kaya (RITE)
Hiroshi Komiyama (MRI)
Hiroyuki Abe (EAJ)
Shunji Mase (TRF)
Yutaka Suzuki (IGES)
Makoto Yagi (F-EPCJ)
Hiroaki Nakanishi (Hitachi)
Norio Sasaki (Toshiba)
Jin Kato (MHI)
Yoshiiku Miyata (Panasonic)
Isamu Mori (NTT Facilities)
Seiichi Isshiki (JX Energy)
Takeshi Okamoto (Tokyo Gas)
Setsuhiro Shimomura (JPEA)
Tetsuro Nagata (JWPA)
Kiyoshi Ebizuka (JEMA)
Yukinori Kuwano (PVTEC)
Managing Advisory Committee Chair:
Takao Kashiwagi (Tokyo Tech)
International Advisory Committee
Chair:
Ken-ichiro Ota (YNU, Prof.em)
Co-Chair:
Dave Renné (ISES, NREL)
Izumi Ushiyama (AIT)
Shinya Yokoyama (TUES)
Members:
Byung Tae Ahn (KR)
Etsuo Akiba (JP)
M. Antal Jr. (US)
Mehmet Atlar (UK)
Monica Axell (SE)
Roland Bauer (DE)
Tony Bridgwater (UK)
Ian Bryden (UK)
Luisa F. Cabeza (ES)
Kwang-Hwan Choi (KR)
Dorota Chwieduk (PL)
Andres Cuevas (AU)
Pekik Argo Dahono (ID)
Jan-Olof Dalenback (SE)
He Dexin (CN)
Eduard Doujak (AT)
Hsu Wen-Du (TW)
Anselm Eisentraut (DE)
Namjil.Enebish (MN)
R. Cengiz Ertekin (US)
António Falcão (PT)
Fort Felker (US)
Dennis J. Flood (US)
Kristin G Frøysa (NO)
Yves Gagnon (CA)
Michael Geyer (ES)
Martin A . Green (AU)
John Grimes (AU)
Zhaolin Gu (CN)
Jean F Guillemoles (FR)
Rob Hastings (UK)
Nikos Hatziargyriou (GR)
Hans-Martin (DE)
Andre de Herde (BE)
Le Chi Hiep (VT)
Hannele Holttinen (FI)
Roland N. Horne (US)
Huey-Liang Hwang (TW)
Atilla Incecik (UK)
Ma Jinghui (CN)
Marianne Julien (FR)
Donghwan Kim (KR)
Mann-eung Kim (KR)
Umesh A. Korde (US)
Ales Krainer (SI)
Martin Kühn (DE)
Nam H. Kyong (KR)
Jin-Suk Lee (KR)
Young-Ho Lee (KR)
Jørgen K Lemming (DK)
Chunzhu Li (AU)
Junfeng Li (CN)
Hsien-Te Lin (TW)
Marc Philipp Linder (DE)
John W. Lund (US)
Per Christer Lund (NO)
Joachim Luther (DE)
Peter Hauge Madsen (DK)
Bernard McNelis (UK)
Jennifer McIntosh (US/DE)
Pierre Monsan (FR)
Yoichi Nakagawa (JP)
Kaabi Nedjadian (IR)
Monica Oliphant (AU)
Ralph Overend (CA)
Halime Paksoy (TR)
Somsak Panyakeow (TH)
Stanislaw M. Pietruszko (PL)
Jozef Poortmans (BE)
Deo Prasad (AU)
Unggul Priyanto (ID)
Swati Ray (IN)
Yann Hervé de Roeck (FR)
Wang Ruzhu (CN)
Ladislaus Rybach (CH)
Steve Sawyer (US)
Klaus Schadler (DE)
Jurgen Schmid (DE)
Kazuichi Seki (JP)
Taebeom Seo (KR)
William N. Shafarman (US)
Subhash Singhal (US)
Jinsoo Song (KR)
Yoonho Song (KR)
Gerald Steinfeld (DE)
Yukio Suguro (JP)
Aryadi Suwono (ID)
W. P. M. van Swaaij (NL)
Patrik Takahashi (US)
Bhola Thapa (NP)
Ayodhya Tiwari (CH)
Stephen R Turnock (UK)
Bård Wathne Tveiten (NO)
Susan Ubbelohde (US)
Yukinobu Uchida (JP)
Klaus Vajan (DE)
Petert van der Vleuten (NL)
A Jaeger-Waldau (DE)
Ruzhu Wang (CN)
Xu Wei (CN)
Werner Weiss (AT)
Wolfgang Winkler (DE)
Doone Wyborn (AU)
Long Xinping (CN)
Kaoru Yamaguchi (JP)
Zhu Yingxin (CN)
Y. G. Yohanis (UK)
Liu Yu (CN)
Keyan Zheng (CN)
National Advisory Committee
Chair:
Shiro Saka (Kyoto Univ.)
Co-Chairs:
Hidetoshi Nakagami (Tokyo Tech.)
Masafumi Yamaguchi (Toyota IT)
Hiroaki Niizuma (Tohoku U, Prof.em)
Tsutomu Hayashi (Nagoya U)
Members:
Tohru Akita (JEMA)
Junichi Saiki (FS Business-i)
Masaru Yoshitake (FCDIC)
Yuichiro Kodama (KDU)
Harunori Tsuchiya (ISTR)
Hitoshi Hotta (JAMSTEC)
Masuhiro Yamaguchi (JX Energy)
Jiro Ohno (Nohon Sekkei)
Yu-ichi Taniguchi (ECCJ)
Mitsuaki Hayashi (HPTCJ)
Yoshihisa Ohwadano (Osaka U)
Hirosjhi Hasuike (IAE)
Hiroshi Yoshino (Tohoku U, Prof.em)
Masakatsu Sasada (GeoHPAJ)
Junichi Kurihara (Misawa Home)

<STEERING STRUCTURE>

Steering Committee
Chair:
Kosuke Kurokawa (Tokyo Tech., JCRE)
Deputy Chair:
Masayuki Kamimoto (Hirosaki U)
Co-Chair:
Chuichi Arakawa (Univ.of Tokyo)
Hironori Arakawa (TUS)
Vice Chairs:
Haruki Sato (Keio U)
Michio Hashimoto (NEDO)
Masaya Okumiya (Nagoya U)
Coordinators:
Makoto Ikeda (JCRE)
Masanori Nishino (JCRE)
Members:
All subsidiary committee leaders
Program Committee
Chair:
Mitsuhiro Udagawa (Kogaku-in U)
Co-Chairs:
Michio Kondo (AIST)
Takeshi Ishihara (Univ.of Tokyo)

Area Chairs
1. Policy & Integrated Concept
L
Kazuhiko Ogimoto (Univ.of Tokyo)
CL
Takeyoshi Kato (Nagoya U)
CL
Kunihiro Nishio (AIST)
2. Photovoltaic:
L
Shigeru Niki(AIST)
CL
Shigeru Niki(Waseda U)
CL
Hiroshi Segawa (Univ.of Tokyo)
3. Solar Thermal Applications:
L
Atsushi Akizawa (TUAT)
CL
Kohtaro Tanaka (Shibaura IT)
CL
Satoshi Hirano (AIST)
4. Innovative Bioclimatic Architecture:
L
Nobuyuki Sunaga (Tokyo Metro U)
CL
Keiko Hirota (Gifu F.Academy)
CL
Masayuki Ichinose (Tokyo Metro U)

Mitsuhiro Udagawa
(Kogaku-in U)

Michio Kondo (AIST)

Takeshi Ishihara
(Univ.of Tokyo)
5. Wind Energy:
L
Yutaka Hasegawa (Nagoya U)
CL
Tetsuya Kogaki (AIST)
CL
Junji Kondoh (TUS)
CL
Makoto Iida (Univ.of Tokyo)
6. Biomass Utilization & Conversion:
L
Kinya Sakanishi (AIST)
CL
Yukihiko Matsumura (Hiroshima U)
CL
Takuyuki Yoshioka (Nihon U)
CL
Tohru Nagao (NEF)
7. Hydrogen & Fuel Cell:
L
Etsuo Akiba (Kyushu U)
CL
Masayoshi Ishida (Tsukuba U)
CL
Shigenori Mitsushima (YNU)
CL
Tomohide Satomi (FCCJ)
CL
Hirohide Furutani (AIST)
8. Ocean Energy:
L
Yasuyuki Ikegami (Saga U)
CL
Yusaku Kyozuka (Kyushu U)
CL
Tomoki Ikoma (Nihon U)
CL
Takeaki Miyazaki (Univ.of Tokyo)
9. Geothermal Energy & Ground-Source Heat Pump:
L
Yusaku Yano (AIST)
CL
Shinji Takasugi (Geo System)
10. Energy Network & Power Electronics:
L
Hiroshi Asano (CRIEPI)
CL
Akinobu Murata (AIST)
CL
Noriaki Tokuda (IAE)
CL
Hiroshi Yamaguchi (AIST)
11. Energy Conservation & Heat Pump:
L
Haruki Sato (Keio U)
CL
Masaya Okumiya (Nagoya U)
CL
Takahiko Matsubara (HTPCJ)
CL
Satoshi Hirano (AIST)
12. Small Hydro & Non-Conventional Energy:
L
Yuuji Nakanishi (Kanagawa U)
CL
Shingo Ooike (Tokyo Hatsuden)
CL
Akinori Furukawa (Kyushu U, Prof.em)
CL
Toshiaki Kanemoto (Kyushu IT)
CL
Jun Matsui (YNU)
Fund Raising Committee
Chairs:
Kosuke Kurokawa (Tokyo Tech)
Takeshi Kinoshita (Nihon U)
Chuichi Arakawa (Univ.of Tokyo)
Publication Committee
L
Masato Tazawa (AIST)
CL
Yo Yasuda (Kansai U)
CD
Hiroshi Kakiuchida (AIST)
Publicity, Social, and Local Arrangement Committee
L
Takeshi Yoshida (NEDO)
CL
Hiroshi Nagai (Nihon U)
CL
Daisuke Onuki (Tokai U)
CL
Takashi Hokiyama (JPEA)
General Affairs Committee
L
Toshiyuki Tosha (AIST)
CL
Yutaka Genchi (AIST)
CD
Tatsuo Yagishita (AIST)
CD
Masato Tazawa (AIST)
Exhibition Committee
Chair:
Yoshiro Owadano (AIST)
Vice Chairs:
Shin-ichi Suzuki (JPEA)
Kazunori Arai (FS Businee-i)
Back to top
組織委員会
諮問組織
実行組織
講演スケジュール
講演者紹介